FIXTURE
ARBITRAJES - DESIGNACIONES

Árbitros para la fecha 19

12 Feb. 2019 13:30
Se realizó la designación de jueces para la próxima jornada SAF: chequeá aquí los árbitros que dirigirán cada encuentro..

Viernes 15 de febrero

19.00 Unión - Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti
Árbitro asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Mariano González

19.00 Vélez - Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

21.10 San Martín (Tuc.) - Belgrano (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría
 

 

Sábado 16 de febrero

17.10 San Lorenzo - Newell'(TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez

19.20 Gimnasia - Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

19.20 Patronato - Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Diego Ceballos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Roberto Reta
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

21.30 San Martín (SJ) - Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Jorge Baliño
 

 

Domingo 17 de febrero

17.10 Rosario Central  - Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

17.10 Talleres - Huracán  (FOX Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

19.20 Boca - Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Andrés Merlos

21.30 Banfield - River (FOX Sports Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
 

 

Lunes 18 de febrero

19.00 Argentinos Juniors - Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Martín Grasso
Árbitro asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

21.10 Racing - Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
 

 

RANKINGS - EQUIPOS

Pts
PJ
G
E
P
DG
1
57
25
17
6
2
+27
2
53
25
15
8
2
+15
3
51
25
15
6
4
+24
4
45
25
13
6
6
+21
5
42
25
12
6
7
+7
6
40
25
11
7
7
+9
7
38
25
10
8
7
+7
8
36
25
9
9
7
+5
9
36
25
9
9
7
-3
10
35
25
9
8
8
0
11
34
25
9
7
9
-5
12
33
25
9
6
10
+1
13
33
25
9
6
10
-3
14
32
25
9
5
11
-7
15
29
25
7
8
10
+3
16
29
25
6
11
8
-4
17
29
25
7
8
10
-4
18
29
25
8
5
12
-11
19
26
25
7
5
13
-8
20
26
25
6
8
11
-10
21
25
25
6
7
12
-10
22
24
25
4
12
9
-7
23
23
25
3
14
8
-9
24
23
25
4
11
10
-12
25
23
25
4
11
10
-13
26
22
25
5
7
13
-13
Prom
16/17
17/18
18/19
PJ
Pts
1
2.097
63
58
51
82
172
2
1.914
55
45
57
82
157
3
1.780
49
44
53
82
146
4
1.780
56
45
45
82
146
5
1.670
53
46
38
82
137
6
1.597
43
56
32
82
131
7
1.536
53
50
23
82
126
8
1.475
56
36
29
82
121
9
1.475
42
46
33
82
121
10
1.439
54
35
29
82
118
11
1.402
37
38
40
82
115
12
1.378
49
41
23
82
113
13
1.378
50
29
34
82
113
14
1.365
29
48
35
82
112
15
1.353
33
36
42
82
111
16
1.353
32
43
36
82
111
17
1.320
33
25
33
18
1.280
49
27
29
82
105
19
1.243
44
32
26
82
102
20
1.211
0
41
22
52
63
21
1.207
43
27
29
82
99
22
1.134
34
33
26
82
93
23
1.109
33
33
25
82
91
24
1.109
31
24
36
82
91
25
1.097
26
40
24
82
90
26
0.920
23
25
23

SUPERLIGA EN TWITTER