FIXTURE
CLUBES

Calendario para las Copas 2019

7 Enero 2019 10:30
Los equipos de la Superliga ya conocen a sus rivales para la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana.

La Conmebol ya definió el calendario de la próxima edición de la Copa Libertadores y de la Copa Sudamericana, donde los equipos de la Superliga Argentina de Fútbol ya conocen a sus rivales en los grupos de la Libertadores y a los que enfrentarán en el ida y vuelta de la Sudamericana.

 

Copa Libertadores:

 

El campeón River integra el Grupo A con Internacional (Brasil), Alianza Lima (Perú) y el ganador de un repechaje entre Talleres - San Pablo (Brasil) y Palestino (Chile) - Independiente (Colombia).

6 de marzo a las 21.30: Alianza Lima - River

13 de marzo a las 21.30: River - Ganador del Repechaje

27 de marzo a las 19.15: Inter - River

11 de abril a las 19.00: River - Alianza Lima

24 de abril a las 19.15 Ganador del Repechaje - River

7 de mayo a las 21.30: River - Inter

 

6 de febrero a las 21.30: Talleres - San Pablo

13 febrero a las 21.30: San Pablo - Talleres

 

Boca tendrá en el Grupo G al actual campeón de la Copa Sudamericana, Atlético Paranaense (Brasil), junto a Jorge Wilstermann (Bolivia) y Deportes Tolima (Colombia).

5 de marzo a las 21.30: Jorge Wilstermann  - Boca

12 de marzo a las 19.15: Boca - Deportes Tolima

26 de marzo a las 21.30: Atlético Paranaense - Boca

10 de abril a las 21.30: Boca - Jorge Wilstermann

24 de abril a las 21.30: Deportes Tolima - Boca

​9 de mayo a las 21.30: Atlético Paranaense - Boca

 

Palmeiras (Brasil) es el cabeza de serie del Grupo F donde comparte junto a San Lorenzo, Junior (Colombia) y el ganador del repechaje entre Universidad (Chile) - Melgar (Perú) y Caracas (Venezuela) - Delfín (Ecuador) o Nacional (Paraguay).

5 de marzo a las 19.15: Ganador del Repechaje - San Lorenzo

13 de marzo a las 19.15: San Lorenzo - Junior

26 de marzo a las 19.15: San Lorenzo - Palmeiras

09 de marzo a las 21.30: San Lorenzo - Ganador del Repechaje

25 de abril a las 21: Junior  - San Lorenzo 

8 de mayo a las 21.30: Palmeiras - San Lorenzo

 

En el Grupo B, Huracán tendrá al cabeza de serie Cruzeiro (Brasil) como máximo rival, donde además integran la zona Emelec (Ecuador) y Deportivo Lara (Venezuela).

07 de marzo a las 19: Huracán - Cruzeiro

14 de marzo a las 23: Emelec - Huracán

27 de marzo a las 21.30: Dep. Lara -  Huracán

09 de abril a las 19.15: Cruzeiro - Huracán

23 de abril a las 19.15: Huracán - Emelec

08 de mayo a las 19.15: Huracán - Dep. Lara

 

Rosario Central es otro que vuelve a la Libertadores y lo hará en el Grupo H, con Gremio (Brasil), Universidad Católica (Chile) y el otro lugar saldrá del repechaje entre un equipo boliviano, Libertad (Paraguay), Atlético Nacional (Colombia), La Guaira (Venezuela) o Real Garcilaso (Perú).

6 de marzo a las 21.30: Rosario Central - Gremio

13 de marzo a las 21.30: Universidad Católica - Rosario Central

28 de marzo a las 21.00: Ganador del Repechaje - Rosario Central

10 de abril a las 21.30: Gremio - Rosario Central

24 de abril a las 19.15: Rosario Central - Universidad Católica

8 de marzo a las 19.15: Rosario Central - Ganador del Repechaje

 

Por último, Godoy Cruz enfrentará a Olimpia (), Sporting Cristal (Perú) y a Universidad de Concepción (Chile) en el Grupo C.

5 de marzo a las 19.15: Godoy Cruz - Olimpia

12 de marzo a las 21.30: Sp. Cristal - Godoy Cruz

27 de marzo a las 19.15: U. Concepción - Godoy Cruz

9 de abril a las 19.15: Olimpia - Godoy Cruz

23 de abril a las 21.30: Godoy Cruz - Sp. Cristal

9 de mayo a las 19.15: Godoy Cruz - U. Concepción

 

Copa Sudamericana:

 

Independiente - Deportivo Binacional (Perú)

Ida: miércoles 3 de abril a las 21.30 en Avellaneda; vuelta: miércoles 1 de mayo a las 21.30

Argentinos - Estudiantes (Venezuela)

Ida: jueves 4 de abril a las 19.15 en La Paternal; vuelta: jueves 2 de mayo a las 19.15

Colón - Deportivo Municipal (Perú)

Ida: martes 19 de marzo a las 21.30; vuelta: martes 16 de abirl a las 21.30 en Santa Fe.

Racing  - Corinthians (Brasil)

Ida: jueves 14 de febrero a las 19.30 vuelta: miércoles 27 de febrero a las 21.30 en Avellaneda

Unión - Independiente del Valle (Ecuador)

Ida: miércoles 20 de marzo a las 21.30 en Santa Fe; vuelta: miércoles 17 de abril a las 21.30

Defensa y Justicia - Botafogo (Brasil)

Ida: miércoles 6 de febrero a las 21.30; vuelta: miércoles 20 de febrero a las 21.30 en Varela

 

 

RANKINGS - EQUIPOS

Pts
PJ
G
E
P
DG
1
57
25
17
6
2
+27
2
53
25
15
8
2
+15
3
51
25
15
6
4
+24
4
45
25
13
6
6
+21
5
42
25
12
6
7
+7
6
40
25
11
7
7
+9
7
38
25
10
8
7
+7
8
36
25
9
9
7
+5
9
36
25
9
9
7
-3
10
35
25
9
8
8
0
11
34
25
9
7
9
-5
12
33
25
9
6
10
+1
13
33
25
9
6
10
-3
14
32
25
9
5
11
-7
15
29
25
7
8
10
+3
16
29
25
6
11
8
-4
17
29
25
7
8
10
-4
18
29
25
8
5
12
-11
19
26
25
7
5
13
-8
20
26
25
6
8
11
-10
21
25
25
6
7
12
-10
22
24
25
4
12
9
-7
23
23
25
3
14
8
-9
24
23
25
4
11
10
-12
25
23
25
4
11
10
-13
26
22
25
5
7
13
-13
Prom
16/17
17/18
18/19
PJ
Pts
1
2.097
63
58
51
82
172
2
1.914
55
45
57
82
157
3
1.780
49
44
53
82
146
4
1.780
56
45
45
82
146
5
1.670
53
46
38
82
137
6
1.597
43
56
32
82
131
7
1.536
53
50
23
82
126
8
1.475
56
36
29
82
121
9
1.475
42
46
33
82
121
10
1.439
54
35
29
82
118
11
1.402
37
38
40
82
115
12
1.378
49
41
23
82
113
13
1.378
50
29
34
82
113
14
1.365
29
48
35
82
112
15
1.353
33
36
42
82
111
16
1.353
32
43
36
82
111
17
1.320
33
25
33
18
1.280
49
27
29
82
105
19
1.243
44
32
26
82
102
20
1.211
0
41
22
52
63
21
1.207
43
27
29
82
99
22
1.134
34
33
26
82
93
23
1.109
33
33
25
82
91
24
1.109
31
24
36
82
91
25
1.097
26
40
24
82
90
26
0.920
23
25
23

SUPERLIGA EN TWITTER