FIXTURE
COPA SUPERLIGA

Programación completa de la Fase 1

9 Abril 2019 16:53
Mirá los días, horarios y pantallas de los partidos de ida y vuelta de la Fase 1 de la competencia.

Partidos de Ida

Viernes 12 de abril 

Colón (24) 0 - Tigre (9) 0
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

Gimnasia (18) 0 - Newell's (15) 1
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo 

 

Sábado 13 de abril 

San Martín de San Juan (21) 2 - Talleres (12) 0
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

Belgrano (22) 3 - Lanús (11) 2  
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

San Martín de Tucumán (25) 1 - Unión (8) 1 
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky 
Asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

 
Domingo 14 de abril 

Estudiantes (17) 0 - Banfield (16) 1 
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Darío Herrera

San Lorenzo (23) 0 - Huracán (10) 0
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Diego Abal

Argentinos (26) 3 - Independiente (7) 2
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Alejandro Mazza
Cuarto árbitro: Mariano González

 

Lunes 15 de abril 

19.00 Patronato (19) - Godoy Cruz (14) - TNT Sports 
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Mariano Rúas
Cuarto árbitro: Andrés Merlos

21.10 Rosario Central (20) - Aldosivi (13) - Fox Sports Premium
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

Nota: entre paréntesis, la posición final de cada club en la tabla de posiciones de la Superliga Quilmes Clásica.

 

Partidos de Vuelta

Viernes 19 de abril

17.45 Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium)
20.00 Huracán - San Lorenzo (TNT Sports)

Sábado 20 de abril

13.15 Aldosivi - Rosario Central (TNT Sports)
15.30 Lanús - Belgrano (Fox Sports Premium)
17.45 Talleres - San Martín de San Juan (TNT Sports)
20.00 Godoy Cruz - Patronato (Fox Sports Premium)

Domingo 21 de abril

13.15 Tigre - Colón (TNT Sports)
15.30 Newell's - Gimnasia (Fox Sports Premium)
17.45 Unión - San Martín de Tucumán (TNT Sports)
20.00 Independiente - Argentinos (Fox Sports Premium)

 

 

 

 

 

 

RANKINGS - EQUIPOS

Pts
PJ
G
E
P
DG
1
57
25
17
6
2
+27
2
53
25
15
8
2
+15
3
51
25
15
6
4
+24
4
45
25
13
6
6
+21
5
42
25
12
6
7
+7
6
40
25
11
7
7
+9
7
38
25
10
8
7
+7
8
36
25
9
9
7
+5
9
36
25
9
9
7
-3
10
35
25
9
8
8
0
11
34
25
9
7
9
-5
12
33
25
9
6
10
+1
13
33
25
9
6
10
-3
14
32
25
9
5
11
-7
15
29
25
7
8
10
+3
16
29
25
6
11
8
-4
17
29
25
7
8
10
-4
18
29
25
8
5
12
-11
19
26
25
7
5
13
-8
20
26
25
6
8
11
-10
21
25
25
6
7
12
-10
22
24
25
4
12
9
-7
23
23
25
3
14
8
-9
24
23
25
4
11
10
-12
25
23
25
4
11
10
-13
26
22
25
5
7
13
-13
Prom
16/17
17/18
18/19
PJ
Pts
1
2.097
63
58
51
82
172
2
1.914
55
45
57
82
157
3
1.780
49
44
53
82
146
4
1.780
56
45
45
82
146
5
1.670
53
46
38
82
137
6
1.597
43
56
32
82
131
7
1.536
53
50
23
82
126
8
1.475
56
36
29
82
121
9
1.475
42
46
33
82
121
10
1.439
54
35
29
82
118
11
1.402
37
38
40
82
115
12
1.378
49
41
23
82
113
13
1.378
50
29
34
82
113
14
1.365
29
48
35
82
112
15
1.353
33
36
42
82
111
16
1.353
32
43
36
82
111
17
1.320
33
25
33
18
1.280
49
27
29
82
105
19
1.243
44
32
26
82
102
20
1.211
0
41
22
52
63
21
1.207
43
27
29
82
99
22
1.134
34
33
26
82
93
23
1.109
33
33
25
82
91
24
1.109
31
24
36
82
91
25
1.097
26
40
24
82
90
26
0.920
23
25
23

SUPERLIGA EN TWITTER