FIXTURE
COPA SUPERLIGA

Fixture final

7 Feb. 2020 12:48
Quedaron aprobadas las modificaciones de las fechas de la edición 2020.

La Superliga Argentina de Fútbol reformó el fixture de la Copa Superliga 2020 (los días y horarios de los partidos se definirán más adelante). El mismo fue armado en su momento mediante un software especial, a cargo del Instituto de Cálculo de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y del CONICET.

 

La semifinales se jugarán el fin de semana del domingo 24 de mayo, y la final se disputará el domingo 31 de mayo, en todos los casos a partido único y en cancha neutral. 

 

Zona A

Fecha 1 (fin de semana del domingo 15 de marzo)

Central Córdoba - Newell's
Unión – Arsenal
Godoy Cruz – Boca
Patronato - San Lorenzo
Independiente –Vélez
Gimnasia - Banfield

Fecha 2 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Vélez –Unión
Newell's –Patronato
Boca - Central Córdoba
San Lorenzo – Gimnasia
Arsenal - Godoy Cruz
Banfield - Independiente

Fecha 3 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Gimnasia -Newell's
Central Córdoba – Arsenal
Independiente –Boca
Unión - San Lorenzo
Patronato – Vélez
Godoy Cruz - Banfield

Fecha 4 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Unión - Newell's
Boca – Patronato
Banfield - Central Córdoba
Vélez –Gimnasia
San Lorenzo - Godoy Cruz
Arsenal - Independiente

Fecha 5 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Gimnasia – Unión
Newell's –Arsenal
Boca - San Lorenzo
Godoy Cruz – Vélez
Central Córdoba – Independiente
Patronato - Banfield

Fecha 6 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Banfield -Newell's
Central Córdoba – Unión
Independiente –Patronato
Arsenal – Boca
Vélez - San Lorenzo
Gimnasia - Godoy Cruz

Fecha 7 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Vélez - Arsenal
Godoy Cruz - Central Córdoba
Newell's - Boca
Patronato - Gimnasia
San Lorenzo - Independiente
Unión – Banfield

Fecha 8 (entre semana del miércoles 29 de abril)

Godoy Cruz - Newell's
Independiente - Unión
Arsenal - Patronato
Banfield - San Lorenzo
Central Córdoba - Gimnasia
Boca – Vélez

Fecha 9 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

San Lorenzo - Arsenal
Patronato - Central Córdoba
Gimnasia - Boca
Unión - Godoy Cruz
Newell's - Independiente
Vélez - Banfield

Fecha 10 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

Patronato - Unión
Central Córdoba - San Lorenzo
Arsenal- Gimnasia
Newell's - Vélez
Independiente - Godoy Cruz
Boca - Banfield

Fecha 11 (fin de semana del domingo 17 de mayo)

San Lorenzo -Newell's
Banfield - Arsenal
Godoy Cruz - Patronato
Vélez - Central Córdoba
Unión - Boca
Gimnasia - Independiente

 

Zona B

Fecha 1 (fin de semana del domingo 15 de marzo)

Rosario Central - Colón
River - Atlético Tucumán
Aldosivi - Racing
Lanús - Argentinos
Defensa y Justicia - Estudiantes
Huracán - Talleres

Fecha 2 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Atlético Tucumán - Huracán
Colón - Defensa y Justicia
Racing - Rosario Central
Estudiantes - Lanús
Argentinos - Aldosivi
Talleres - River

Fecha 3 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Atlético Tucumán - Colón
Rosario Central - Defensa y Justicia
Huracán - Racing
River - Argentinos
Aldosivi - Estudiantes
Lanús - Talleres

Fecha 4 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Racing - Colón
Talleres - Atlético Tucumán
Argentinos - Huracán
Rosario Central - Lanús
Defensa y Justicia - Aldosivi
Estudiantes - River

Fecha 5 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Huracán - Defensa y Justicia
Racing - Argentinos
Atlético Tucumán - Estudiantes
Aldosivi - Rosario Central
Colón - Talleres
Lanús - River

Fecha 6 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Defensa y Justicia - Atlético Tucumán
Aldosivi –Huracán
River – Racing
Talleres –Argentinos
Rosario Central - Estudiantes
Colón - Lanús

Fecha 7 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Estudiantes - Colón
Argentinos - Atlético Tucumán
Talleres - Defensa y Justicia
Huracán - Rosario Central
Racing - Lanús
River - Aldosivi

Fecha 8 (entre semana del miércoles 29 de abril)

Colón - Huracán
Atlético Tucumán - Racing
Rosario Central- Argentinos
Lanús - Aldosivi
Estudiantes - Talleres
Defensa y Justicia - River

Fecha 9 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

Aldosivi - Colón
Lanús - Atlético Tucumán
Argentinos - Defensa y Justicia
Huracán - Estudiantes
River - Rosario Central
Racing - Talleres

Fecha 10 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

Defensa y Justicia - Racing
Estudiantes - Argentinos
Talleres - Rosario Central
Huracán - Lanús
Atlético Tucumán - Aldosivi
Colón - River

Fecha 11 (fin de semana del domingo 17 de mayo)

Argentinos - Colón
Rosario Central - Atlético Tucumán
River - Huracán
Lanús - Defensa y Justicia
Racing - Estudiantes
Aldosivi - Talleres

RANKINGS - EQUIPOS

Pts
PJ
G
E
P
DG
1
42
20
13
3
4
+21
2
39
20
11
6
3
+19
3
36
21
9
9
3
+6
4
34
20
9
7
4
+4
5
33
20
8
9
3
+4
6
32
20
7
11
2
+3
7
31
20
8
7
5
+7
8
31
20
8
7
5
+6
9
30
19
8
6
5
+5
10
30
20
9
3
8
0
11
29
20
8
5
7
+4
12
29
20
8
5
7
+3
13
28
20
8
4
8
+1
14
27
20
7
6
7
-2
15
26
20
7
5
8
+1
16
25
21
6
7
8
-1
17
24
20
6
6
8
-5
18
23
20
6
5
9
-8
19
22
21
6
4
11
-9
20
20
21
4
8
9
-11
21
18
20
5
3
12
-12
22
17
20
4
5
11
-2
23
16
20
3
7
10
-12
24
12
19
4
0
15
-22
Prom
17/18
18/19
19/20
PJ
Pts
1
2.055
58
51
39
72
148
2
1.861
45
57
32
72
134
3
1.833
45
45
42
72
132
4
1.750
44
53
29
72
126
5
1.550
0
0
31
20
31
6
1.527
46
38
26
72
110
7
1.521
38
40
30
71
108
8
1.486
46
33
28
72
107
9
1.458
36
42
27
72
105
10
1.430
50
23
30
72
103
11
1.416
43
36
23
72
102
12
1.408
56
32
12
71
100
13
1.375
48
35
16
72
99
14
1.356
41
22
36
73
99
15
1.347
29
34
34
72
97
16
1.305
36
29
29
72
94
17
1.263
32
26
33
72
91
18
1.236
29
29
31
72
89
19
1.219
35
29
25
73
89
20
1.200
0
0
24
20
24
21
1.195
0
33
22
46
55
22
1.138
41
23
18
72
82
23
1.082
33
26
20
73
79
24
1.013
27
29
17
72
73

SUPERLIGA EN TWITTER