FIXTURE
SUPERLIGA

Calendario de las fechas 16 a 24

11 Enero 2019 10:52
Se definieron los días, horarios y pantallas de las fechas restantes de la Superliga. La fecha 25 se programará luego.

Fecha 16

Viernes 25 de enero
19.00 Banfield – San Martín de San Juan (FOX Sports Premium)
19.00 Godoy Cruz - Lanús (TNT Sports)
21.10 Defensa y Justicia - San Lorenzo (TNT Sports)

Sábado 26 de enero
17.10 Tigre - San Martín de Tucumán (FOX Sports Premium)
17.10 Huracán - Rosario Central (TNT Sports)
19.20 Atlético Tucumán – Gimnasia (TNT Sports)
21.30 Aldosivi – Racing (FOX Sports Premium)

Domingo 27 de enero
17.10 Belgrano – Unión (TNT Sports)
17.10 Independiente – Talleres (FOX Sports Premium)
19.20 River – Patronato (FOX Sports Premium)
21.30 Newell's – Boca (TNT Sports)

Lunes 28 de enero
19.00 Colón - Argentinos Juniors (FOX Sports Premium)
21.10 Estudiantes – Vélez (TNT Sports)

 

Fecha 17

Viernes 1 de febrero
19.00 Gimnasia – Tigre (FOX Sports Premium)
21.10 Talleres – Banfield (TNT Sports)
21.10 San Martín de Tucuman - Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)

Sábado 2 de febrero
17.10 San Lorenzo – Independiente (FOX Sports Premium)
19.20 Lanús – Colón (TNT Sports)
19.20 Argentinos Juniors – Belgrano (FOX Sports Premium)
21.30 Rosario Central – Aldosivi (TNT Sports)

Domingo 3 de febrero
17.10 Boca - Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
19.20 Unión - Newell's (TNT Sports)
19.20 Racing – Huracán (FOX Sports Premium)
21.30 Vélez – River (TNT Sports)

Lunes 4 de febrero
19.00 Patronato - Atlético Tucumán (TNT Sports)
21.10 San Martin de San Juan – Estudiantes (FOX Sports Premium)

 

Fecha 18

Viernes 8 de febrero
19.00 Tigre – Banfield (FOX Sports Premium)
21.10 Lanús – Gimnasia (TNT Sports)
21.10 Huracán – Vélez (FOX Sports Premium)

Sábado 9 de febrero
17.10 Estudiantes – Patronato (TNT Sports)
19.20 Independiente – Unión (FOX Sports Premium)
19.20 Atlético Tucumán – Talleres (TNT Sports)
21.30 Colón - San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 10 de febrero
17.10 Newell's - Rosario Central (FOX Sports Premium)
17.10 Godoy Cruz - San Martín de Tucumán (TNT Sports)
19.20 River – Racing (TNT Sports)
21.30 Belgrano – Boca (FOX Sports Premium)

Lunes 11 de febrero
19.00 Defensa y Justicia  - Argentinos Juniors (FOX Sports Premium)
21.10 Aldosivi - San Martín de San Juan (TNT Sports)



Fecha 19

Viernes 15 de febrero
19.00 Unión - Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
21.10 San Martín de Tucumán - Belgrano (FOX Sports Premium)
21.10 Vélez – Colón (TNT Sports)

Sábado 16 de febrero
17.10 San Lorenzo – Newells (TNT Sports)
19.20 Gimnasia - Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)
19.20 Patronato – Aldosivi (TNT Sports)
21.30 San Martín de San Juan – Independiente (FOX Sports Premium)

Domingo 17 de febrero
17.10 Rosario Central – Tigre (TNT Sports)
17.10 Talleres - Huracán (FOX Sports Premium)
19.20 Boca – Lanús (TNT Sports)
21.30 Banfield – River (FOX Sports Premium)

Lunes 18 de febrero
19.00 Argentinos Juniors – Estudiantes (TNT Sports)
21.10 Racing - Godoy Cruz (FOX Sports Premium)



Fecha 20

Viernes 22 de febrero
19.00 Tigre - Patronato (FOX Sports Premium)
21.10 Colón – Banfield (TNT Sports)
21.10 Lanús - Rosario Central (FOX Sports Premium)

Sábado 23 de febrero
17.10 Godoy Cruz - Vélez (FOX Sports Premium)
17.10 Huracán – Unión (TNT Sports)
19.20 Belgrano - San Lorenzo (FOX Sports Premium)
21.30 Independiente – Racing (TNT Sports)

Domingo 24 de febrero
17.10 River - San Martín de Tucumán (FOX Sports Premium)
19.20 Estudiantes – Talleres (TNT Sports)
19.20 Atlético Tucumán - Argentinos Juniors (FOX Sports Premium)
21.30 Defensa y Justicia – Boca (TNT Sports)

Lunes 25 de febrero
19.00 Aldosivi – Gimnasia (FOX Sports Premium)
21.10 Newell's  - San Martín de San Juan (TNT Sports)



Fecha 21

Viernes 1 de marzo
19.00 San Lorenzo - Argentinos (TNT Sports)
21.10 Unión – Boca (FOX Sports Premium)

Sábado 2 de marzo
17.10 Rosario Central - Belgrano (FOX Sports Premium)
19.20 San Martín de San Juan - Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
19.20 San Martín de Tucumán - Lanús (TNT Sports)
21.30 River - Newell's (TNT Sports)

Domingo 3 de marzo
17.10 Patronato – Huracán (FOX Sports Premium)
17.10 Talleres – Colón (TNT Sports)
19.20 Racing – Estudiantes (FOX Sports Premium)
21.30 Gimnasia – Independiente (TNT Sports)

Lunes 4 de marzo
17.10 Banfield - Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
19.20 Vélez – Tigre (TNT Sports)
21.30 Aldosivi - Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)



Fecha 22

Viernes 8 de marzo
19.00 Lanús - San Martin de San Juan (FOX Sports Premium)
21.10 Belgrano – Patronato (TNT Sports)

Sábado 9 de marzo
17.10 Godoy Cruz - Rosario Central (TNT Sports)
17.10 Newell's - Talleres (FOX Sports Premium)
19.20 Colón – Racing (FOX Sports Premium)
21.30 Boca - San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 10 de marzo
17.10 Estudiantes - Gimnasia (TNT Sports)
19.20 Huracán - San Martín de Tucumán (TNT Sports)
19.20 Independiente – Aldosivi (FOX Sports Premium)
21.30 Atlético Tucumán – River (FOX Sports Premium)

Lunes 11 de marzo
19.00 Tigre – Unión (FOX Sports Premium)
21.10 Defensa y Justicia – Banfield (TNT Sports)
21.10 Argentinos Juniors – Vélez (FOX Sports Premium)


Fecha 23

Viernes 15 de marzo
19.00 Gimnasia - Newell's (FOX Sports Premium)
21.10 Aldosivi – Colón (TNT Sports)

Sábado 16 de marzo
13.15 Vélez - Atlético Tucumán (TNT Sports)
15.30 Unión - Lanús (FOX Sports Premium)
17.45 San Martín de San Juan - Argentinos Juniors (TNT Sports)
20.00 Racing – Belgrano (FOX Sports Premium)

Domingo 17 de marzo
11.00 Patronato – Defensa (FOX Sports Premium)
13.15 Talleres – Tigre (TNT Sports)
15.30 Rosario Central - San Lorenzo (FOX Sports Premium)
17.45 River – Independiente (TNT Sports)
20.00 San Martín de Tucumán – Boca (FOX Sports Premium)

Lunes 18 de marzo
19.00 Banfield - Godoy Cruz (FOX Sports Premium)
21.10 Huracán – Estudiantes (TNT Sports)



Fecha 24

Viernes 29 de marzo
19.00 Colón - San Martín de San Juan (TNT Sports)
21.10 Estudiantes - San Martín de Tucumán (FOX Sports Premium)

Sábado 30 de marzo
13.15 Lanús – Belgrano (TNT Sports)
15.30 San Lorenzo – Gimnasia (FOX Sports Premium)
17.45 Defensa y Justicia – Unión (TNT Sports)
20.00 Independiente – Vélez (FOX Sports Premium)

Domingo 31 de marzo
11.00 Atlético Tucumán – Aldosivi (TNT Sports)
13.15 Argentinos Juniors - Rosario Central (FOX Sports Premium)
15.30 Tigre – Racing (TNT Sports)
17.45 Boca – Banfield (FOX Sports Premium)
20.00 Talleres – River (TNT Sports)

Lunes 1 de abril
19.00 Godoy Cruz – Patronato (TNT Sports)
21.10 Newell's - Huracán (FOX Sports Premium)



Fecha 25 - Del 5 al 8 de abril 

River – Tigre (FOX Sports Premium)
Aldosivi – Boca (TNT Sports)
Gimnasia – Colón (FOX Sports Premium)
Vélez – Lanús (FOX Sports Premium)
Unión – Estudiantes (FOX Sports Premium)
San Martín de San Juan – Talleres (TNT Sports)
Huracán - Atlético Tucumán (FOX Sports Premium)
Racing - Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)
Banfield - Newell's (FOX Sports Premium)
Rosario Central – Independiente (TNT Sports)
Patronato - Argentinos Juniors (TNT Sports)
Belgrano - Godoy Cruz (TNT Sports)
San Martín de Tucumán - San Lorenzo (TNT Sports)

Nota: por reglamento, en la última fecha tienen que jugar el mismo día y hora los equipos que pelen por el título o por el descenso. Por eso la fecha 25 será programada más adelante.

 

RANKINGS - EQUIPOS

Pts
PJ
G
E
P
DG
1
36
15
11
3
1
+18
2
33
15
9
6
0
+12
3
28
14
8
4
2
+12
4
26
14
7
5
2
+7
5
25
15
7
4
4
+3
6
24
13
7
3
3
+7
7
23
15
6
5
4
+8
8
23
14
7
2
5
+5
9
23
15
7
2
6
-1
10
21
15
5
6
4
+1
11
19
12
5
4
3
+9
12
19
14
5
4
5
-1
13
18
15
5
3
7
+2
14
18
15
4
6
5
0
15
18
15
5
3
7
0
16
18
14
5
3
6
-5
17
17
15
4
5
6
-8
18
16
15
3
7
5
-6
19
16
15
3
7
5
-8
20
15
15
3
6
6
-7
21
15
15
4
3
8
-9
22
14
14
4
2
8
-5
23
13
14
2
7
5
-5
24
12
15
2
6
7
-8
25
10
15
2
4
9
-10
26
10
15
2
4
9
-11
Prom
16/17
17/18
18/19
PJ
Pts
1
2.071
63
58
24
70
145
2
1.888
55
45
36
72
136
3
1.750
49
44
33
72
126
4
1.739
56
45
19
69
120
5
1.718
43
56
23
71
122
6
1.694
53
46
23
72
122
7
1.633
53
50
13
71
116
8
1.533
23
15
23
9
1.527
54
35
21
72
110
10
1.527
56
36
18
72
110
11
1.472
49
41
16
72
106
12
1.472
42
46
18
72
106
13
1.450
29
48
26
71
103
14
1.388
37
38
25
72
100
15
1.366
33
36
28
71
97
16
1.323
44
32
18
71
94
17
1.323
32
43
19
71
94
18
1.305
50
29
15
72
94
19
1.305
49
27
18
72
94
20
1.214
0
41
10
42
51
21
1.180
43
27
15
72
85
22
1.126
33
33
14
71
80
23
1.083
26
40
12
72
78
24
1.069
34
33
10
72
77
25
1.066
16
15
16
26
1.000
31
24
17
72
72

SUPERLIGA EN TWITTER